0

Герман К., в прошлом продавец в винном магазине: «подготовка к собеседованию это 50% успеха. Вторые 50% — это грамотное резюме»

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Герман обратился за помощью в октябре 2016 года и первое, что я сделал — провёл интервью с клиентом и составил сильное резюме на должность управляющего винного бутика. Резюме получало отклики и Герман ездил по собеседованиям, однако заканчивались они отказом от его кандидатуры. Специальной подготовки, по мнению Германа, на тот момент ему не требовалось. Однако отказы психологически угнетали и моральная готовность к стратегически успешным действиям росла.
Весной 2017 года у меня появилась информация о вакансии торгового представителя в одной из крупнейших иностранных фармакологических компаний. Я предложил это вакансию Герману, объяснив за счёт каких его компетенций мы можем выиграть. Он согласился. Затем я  изучил описание вакансии, отметил ключевые требования и переписал под них резюме Германа, выделив его такие личностные черты как целеустремленность, ориентированность на результат, высокие коммуникативные и управленческие навыки и, чтобы исключить подобную самопрезентацию как бахвальство, подтвердил их примерами из его профессиональных результатов.
Резюме, конечно, сработало и работодатель пригласил Германа на собеседование.
Я предупредил Германа, что дату собеседования необходимо оттянуть на несколько дней, это даст нам фору в подготовке.
Так и было сделано.
Подготовка заняла 2 вечера по 2 часа и часовой настрой перед собеседованием.
Собеседование Герман прошёл успешно и был принят на работу.
Сейчас май 2018 год и спустя год после трудоустройства я взял у Германа интервью.
Интервью вышло скорее дружеским и неформальным, поэтому ниже я публикую не его стенограмму, она вас, возможно, утомит, а именно историю успеха Германа К.


Прошлое.

Моим предыдущим местом работы был винный магазин.
Номинально я был управляющим, фактически же называл свою должность «нигер» — я был единственный сотрудник на торговой точке:  начальником и подчиненным у самого же себя, продавцом ,кассиром, мерчендайзером, грузчиком,фасовщиком, бухгалтером, товароведом и даже промоутером.
Я не мог опоздать, заболеть, уйти раньше, взять отгул, отпуск.
Я тратил ровно 1 час и 40 минут в одну сторону, ежедневно отдавая порядка 3-х часов бессмысленной дороге, наверно, самое обидное, дороге в никуда: перспектив карьерного роста не было и быть не могло.
Я пытался устроиться в другие компании подобного сегмента: торговым представителем, управляющим бутика и ничего не получалось – везде собеседование заканчивалось одним и тем же – мы вам перезвоним.

Это была даже не бессмысленная дорога, это был тупиковый, непробиваемый замкнутый круг.

Конечно, звучит избито, однако те, кто хоть раз ощутили  безвыходной повседневности, поймут о чем я говорю. Когда живёшь от зарплаты до зарплаты, денег хватает оплатить коммуналку, пополнить проездной, купить поесть. Когда просроченный загранпаспорт кажется просто ненужным и не по тому, что ты не можешь позволить съездить за границу – а ты действительно не можешь этого позволить, но потому что за оформление нового и уплату госпошлины придется расплачиваться в течение последующих месяцев. Курсы иностранного языка, автошкола – всё эти возможные маячки света к другой жизни, к возможности профессионального роста, к сожалению, были недоступной роскошью.

Вот так из дня в день я переваливался, просыпаясь с мыслью: неужели опять, как по щелчку, «включать» улыбку для очередного покупателя, бросаться к нему и отрабатывать все его потребности. Мне 26 лет, я взрослый мужик и неужели мне опять заворачивать покупки в эти целлофановые пакеты-майки ?
.. И вот ты мчишься через всю Москву и пакеты-майки встречают тебя «Давай, братишка, расправь нам плечики».

Будущее.

Честно, я даже не думал, что так получится, что буду работать в сфере медицины.

Когда ты предложил эту вакансию, я подумал – надо пробовать.  Если быть совсем откровенным, я был нацелен только на одно — впервые в жизни работать с нормальной зарплатой.Я сильно переживал. Это был переломный момент, для меня решалась судьба и мне кажется я имел право на такие переживания. Относиться хладнокровно к ситуации я просто не мог.

…Парень, который работает в винном магазине, первый раз в Москва-сити… Я поднимаюсь на –цать какой то этаж. У меня даже уши заложило, если честно и я подумал тогда – ну ничего себе, вот это уровень, ну ты на взлёте, парень!

…Помимо свойственных любому собеседованию волнений, был особый необычный мандраж – я увидел картинку другой жизни, я буквально почувствовал её и я очень захотел стать частью этой другой жизни..

Те козыри, что мы прорабатывали, в дальнейшем сыграли свою роль на собеседовании: работа в сфере продаж подразумевает, что нравится тебе или нет, но общение с покупателем ты выстраивать обязан. В дальнейшем, несмотря на то, что медицина, я располагал к себе врача, как потенциального покупателя, а тогда ,ещё готовясь к прохождению интервью, лично мне, именно этот аспект дал понять – почему бы и нет. В моей колоде оказалось немало и других весомых карт, которые я не замечал: обязанность полного контроля торговой точки выдрессировала мою ответственность и дисциплинированность, бумажная волокита также составляла ежедневную часть моей работы и оказала положительное влияние на мою внимательность.
Вообщем, тогда мы нашли, чем козырять и крыть.

А начинали мы с составления резюме.
Поверьте на слово: грамотное резюме это 50% успеха.

Затем отправили его и получили положительную обратную связь от моего текущего начальника – Алексея. Затем собеседование и бессонные ночи нашей подготовки к нему.

Собеседование состояло из 2-х этапов: с будущим начальником и начальником начальника. И вот именно на 2-ом этапе – начальник начальника точечно бил по вопросам, которые мы проговаривали. Не знаю, как их обозначить – пусть будут психологические. Это такие вопросы, которые способны вывести из зоны комфорта, вопросы, на которые ты не отвечаешь ежедневно. И, конечно, когда я слышал вопросы, и мне нужно было на них ответить, я ловил себя на мысли:
как хорошо, что мы проработали и проговорили эти моменты заранее.

Да. Я прошёл это собеседование. Я перестал быть нигером, я стал человеком.

Настоящее.

Уже прошёл год как я работаю на новом месте.

Если честно, ещё долго после трудоустройства, чувство неловкости, дискомфорта посещения нашего офиса в Москва-сити не покидало меня. А сейчас уже привык –бизнес центр и бизнес центр.

Самое сложное было учить медицинские термины. Медицинские термины это как слова из 11 букв и все гласные. Эти и другие детали вообще отнимают уйму времени. Встаешь в 6ть утра, чтобы к 8:00 быть на работе, а когда приходишь с работы , продолжаешь заниматься работой. Однажды, отработав 3 дня, я встав утром так плохо себя чувствовал, что пошёл проблевался, а затем всё равно пошёл на работу.

Сейчас уже всё не так. И встаю позже и после работы занимаюсь своими делами.

А внутри что-то изменилось.

Я стал увереннее себя чувствовать.

Мой социальный статус вырос до уровня на котором я себя достойно чувствую.

Да, это так просто: я сделал загранпаспорт, я записался и посещаю автошколу, в мае я уезжаю в отпуск, в путешествие.

А ещё в моей жизни есть командировки в Сочи, рабочие собрания в Москва-сити, а ещё я вижу возможность продвижения по карьерной лестнице. И больше нет того замкнутого круга: «чё делать? чё делать?».

Я обрёл душевный покой.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.